Распространение упругих волн в однородной изотропной среде. Годограф упругой волны

реферат

1.4 Геологические основы сейсморазведки

Непрерывно ведутся работы по изучению недр Земли, ее поверхности, свойств горных пород, слагающих оболочку нашей планеты. Впечатляют и темпы совершения новых открытий, как в научном, так и в промышленном плане. И именно геофизика в последнее время стала одной из наиболее развивающихся наук, постоянно совершенствующейся и открывающей нам тайны происхождения Земли. Существуют пять основных методов геофизического поиска магниторазведка, гравиразведка, электроразведка, сейсморазведка и радиометрия.

У каждого из них свои принципы и особенности, но все они являются производными одной необъятной науки геофизики. Сейсмическая разведка это один из важнейших видов геофизической разведки, который основан на изучении распространения в земной среде искусственно созданных упругих волн в поле упругих колебаний, которые вызываются

взрывом или ударом, опускаются в глубину земной коры, где происходит преломление или отражение. Волны частично возвращаются на поверхность Земли. Здесь их регистрируют специальные приборы, показания которых позволяют сделать вывод о составе горных пород, через которые прошла волна. С помощью сейсморазведки легко определить угол наклона горных пород, поэтому этот метод широко используется для поисков месторождений нефти и газа.

Делись добром ;)