Свойства и состав глинистых и песчаных грунтов

контрольная работа

Задача 1. Определение классификационных характеристик глинистых и песчаных грунтов

В таблице № 1 (методические указания) вариант 0 указаны физические свойства глинистых грунтов. Требуется найти недостающие характеристики и дать полное наименование грунтов согласно ГОСТ 25100 - 95.

Таблица 1

Вариант

Вид грунта

Плотность скелета грунта сd, т/м3

Влажность

Число пластичности Ip

Показатель текучести,

IL

Коэффициент водонасыщения Sй

W

WL

Wp

1

2

3

4

5

6

7

8

10

0

Песок с d>0.5 мм >50%

Глинистый грунт

1,66

1,55

0,22

-

-

0,18

-

0,12

-

-

0,67

Коэффициент пористости грунта является одной из важнейших характеристик. Для песчаных грунтов он с достаточной точностью характеризует их сложение (плотность взаимной упаковки частиц) и используется как классификационный показатель. Коэффициент пористости грунта - это отношение объема пор грунта к объему его скелета.

Понятия «пористость» и «влажность» грунта определенным образом связаны между собой. Влажность - полное водонасыщение грунта, т.е. когда все поры заполнены водой. Степень влажности (степень водонасыщения) - отношение объема воды в порах грунта к объему пор и соответствует отношению влажности грунта к его полной влагоемкости. Степень влажности может изменяться от 0 в случае абсолютно сухого грунта, до 1 при полном заполнении пор водой.

Решение задачи:

Находим что песок с размерами частиц d>0,5 мм, которых в грунте больше 50%, является песком крупным.

Определим коэффициент пористости:

е = ,

где - плотность сухого грунта.

Коэффициент водонасыщения песка составляет:

,

где -плотность воды, равная 1 т/м3.

В соответствии с данными табл. 2 и табл. 3 приложение 2 (методические указания) устанавливаем разновидность грунта по коэффициенту пористости и коэффициенту водонасыщения: песок средней плотности насыщенный водой. Итак, полное наименование грунта - песок мелкой крупности, средний , средней степени водонасыщения.

Переходим к расчету характеристик глинистого грунта.

Свойства глинистых грунтов существенно изменяются в зависимости от их влажности. Сильно увлажненный грунт обладает способностью растекаться, при подсушивании - переходит в пластичное состояние, при дальнейшем уменьшении влажности - в твердое.

Число пластичности грунта - разность между границей текучести и границей растекания. Чем больше в грунте относительное содержание глинистых частиц, тем больше оказывается величина пластичности грунта.

По числу пластичности Ip определяем вид грунта:

%

по данным табл. определяем, что грунт с Ip =6 является супесью. Для того, чтобы определить разновидность супеси по показателю текучести IL, который определяется по формуле:

,

необходимо найти влажность грунта W.

Определим влажность грунта по формуле:

В уравнение неизвестен коэффициент пористости e. Его определяем из выражения:

е = ,

где - плотность сухого грунта

Затем определяем влажность:

где -плотность воды, равная 1 т/м3.

,

Делись добром ;)