logo
Сейсмические методы решения геологических задач

Глава 2. Объекты изучения, цели и задачи исследований в выбранном разделе геологии

Сейсмические методы решения геологических задач разделяются на две основных группы по объектам изучения: на сейсморазведку и сейсмологию. На самом деле, это разделение не имеет четкой границы, но принято считать, что сейсморазведка изучает объекты на поверхности Земли вплоть до границы Мохоровичича (~40-45 км под континентами и ~8 км под океанами), то есть земную кору. А сейсмология - глубинное строение Земли (до ядра). Различаются эти две группы и способами получения информации: если в сейсморазведке в основном пользуются переносными устройствами сбора данных (датчики, сейсмоприёмники), причем сбор данных может осуществляться как на суше, так и на воде, то в сейсмологии это исключительно сейсмостанции. Плюс ко всему, очень часто это не одна-две станции, а глобальная сеть по всему миру. Так что сейсморазведка и сейсмология различаются ещё и масштабами сбора данных. Ещё одно немаловажное различие - это источники сейсмических волн. В сейсморазведке волны возбуждаются искусственно: взрывами, падающими грузами, «вибраторами» - устройствами создания колебаний. В сейсмологии же в основном используют колебания, волны, вызванные землетрясениями.

Однако сейсморазведка и сейсмология, в общем, ставят перед собой сходные задачи: разделение слоёв во внутреннем строении Земли на основе отражения, преломления и искажения сейсмических волн. Пусть и в разных масштабах, на разных глубинах. Но если посмотреть глубже, нетрудно будет заметить различия. Так, сейсморазведка работает со следующими объектами:

· карстовые пещеры и солёные купола;

· рудные месторождения;

· волноводы;

· осадочные слои;

· структуры литосферы и т.д.

Сейсмология, в свою очередь, работает со следующими объектами:

· внутренние сферы Земли;

· границы между сферами;

· границы между литосферными плитами и т.д.

Как следствие, видны и цели каждой группы методов. Цели сейсморазведки: нахождение месторождений полезных ископаемых, нахождение границ между слоями, расположение слоёв друг относительно друга, получение геологического профиля местности. Цели сейсмологии: изучение внутреннего строения Земли, объяснение земных процессов, изучение истории происхождения Земли, попытка предсказания её будущего, изучение разломов, горообразования, попытка предсказать их.