Сейсмические методы решения геологических задач

курсовая работа

3.2.2 Волновые фронты

Таким же образом, что и свет, мы можем рассматривать сейсмическую энергию либо как волновой фронт, либо как серию лучей, распространяющихся от взрыва.

Для волнового фронта представьте себе энергетическую сферу, расходящуюся от взрыва во всех направлениях с увеличением времени. Обычно, верхняя часть этой сферы нас не интересует, кроме тех случаев, когда она мешает или вредит энергии, уходящей вниз. Мы можем, следовательно, сконцентрироваться на нижней половине этой сферы - ее простирание во времени в зависимости от скорости вещества, через которую она движется.

Рис. 4. Модель распространения волнового фронта в разные моменты времени

На (рис. 4) показана модель распространения волнового фронта. Конечно, модель сильно упрощена: она предполагает постоянство скоростей в каждом слое. На практике скорость может меняться в трёх направлениях: в вертикальном и двух горизонтальных.

Истинная форма распространяющегося волнового фронта может, следовательно, становится очень сложной, даже при относительно простых структурах. Причем искажение происходит при прохождении каждого горизонта.

Каждая точка на каждом горизонте будет действовать подобно источнику сейсмических колебаний, причем энергетическая сфера будет расходиться от отражающей точки, некоторые из которых достигнут поверхности. Короче говоря, в прямоугольных координатах, уравнение, выражающее пространственную и временную зависимости сейсмической волны выглядит следующим образом

Делись добром ;)