logo
Сейсморазведочные работы на поисковом этапе в пределах Игольско-Талового куполовидного поднятия

4.1 Геологические задачи

Сейсмические исследования нацелены на поиск новых месторождений или уточнение геологического строения уже разведанных залежей. Решение любой геологической задачи должно быть оформлено в виде карт, схем и других графических приложений, подтверждающих ту или иную геологическую гипотезу.

Сейсмическая информация имела и в прошлом и в настоящее время решающее значение в геологоразведочном процессе на этапах региональных исследований поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений. Для нефтедобывающей отрасли, работающей в настоящее время с относительно высокой изученностью территории бурением и геофизикой, принципиально важным является активное внедрение детальной сейсморазведки на этапе доразведки месторождений при ведении на них эксплуатационного бурения для целей уточнения технической схемы разработки.

Основной задачей детальных сейсморазведочных работ является уточнение геологического строения разрабатываемых месторождений и прилегающих к ним районов для выявления перспективных участков вблизи месторождений и постановки на них поисково - разведочного бурения с целью открытия месторождений - спутников.

Проведение детальных сейсморазведочных работ в пределах и вблизи эксплуатируемых месторождений позволяют резко повысить геологическую результативность поисково - разведочного бурения, а это в свою очередь, приводит к значительному снижению затрат на этапе доразведки месторождений глубоким бурением. Детальные работы позволяют вести планомерную подготовку объектов под глубокое бурение.

Поисковые сейсморазведочные работы выполняются на сопредельных с основными месторождениями площадях с целью выявления структур - спутников и подготовки ресурсов С3.