Совершенствование системы сбора и подготовки нефти, воды и газа на Ем-Ёгском месторождении

дипломная работа

2.1 Анализ показателей разработки Ем-Ёгского месторождения

На Ем-Ёгском месторождении, в разработке находятся объекты ВК1-3, ЮК1, ЮК2-5, ЮК6-9. При этом основная добыча ведется из объекта ВК1-3.

По состоянию на 01.01.2010 г. в целом по месторождению добыто 20357 млн.т нефти или 71,4% извлекаемых запасов, текущий КИН достиг 22%, накопленная добыча жидкости составила 103,047 млн.т, накопленная закачка воды составляет 40,297 млн.м3, в том числе теплоносителя - 26,973 млн.м3..

Эксплуатационный фонд месторождения составляет 968 скважин, в том числе 713 добывающих и 255 нагнетательных. Кроме этого, предусматривались бурение 61 вспомогательной скважины; 50 резервных и 5 разведочных скважин.

Система ППД организована только на II объект. До 01.07.2003г. осуществлялась циклическая закачка пара и воды по технологиям ИДТВ(П), ТЦВП, утвержденным технологической схемой 1991г. С 01.07.2003г., применение этих технологий прекращено по экономическим причинам; организуется закачка сточной и теплой воды с температурой на забое не менее 35 ?С с реконструкцией КНС, ДНС и системы обвязки УПГ.

Динамика технологических показателей разработки месторождения характеризуется ростом добычи нефти, жидкости и закачки воды. За последние пять лет добыча нефти увеличилась на 9%, добыча жидкости и закачка воды возросла более чем вдвое. Рост показателей по месторождению обусловлен увеличением темпов освоения объектов тюменского и яснополянского горизонтов, а также интенсификацией добычи жидкости на викуловском ярусе. Несмотря на сокращение числа действующих скважин на месторождении (на 27% за пять лет), с применением методов и технологий регулирования разработки удалось повысить производительность действующих скважин, что и обеспечивает прирост добычи нефти по месторождению. Текущие дебиты нефти действующего фонда в среднем соответствуют начальному периоду освоения месторождения, текущие дебиты жидкости (в среднем) максимальны за весь период разработки.

Показатели разработки Ем-Ёгского месторождения главным образом определяются показателями разработки абалакского яруса. На этом объекте в 2009 г. добыто 80% всей годовой добычи нефти; 96% годовой добычи жидкости и 99,7% годовой закачки воды месторождения. При этом на объекте задействовано 77% действующего нефтяного фонда и 98% действующего нагнетательного фонда месторождения. Оценивая динамику фактических показателей разработки объектов, применительно к показателям абалакского яруса можно говорить о четвертой (завершающей) стадии разработки объекта, характеризующейся стабилизацией добычи нефти и высокой долей воды в продукции.

Объекты тюменского горизонта и тутлеймского яруса характеризуются второй стадией - роста показателей разработки обусловленных освоением новых участков залежей. Обобщая в целом показатели разработки Ем-Ёгского месторождения кратко можно выделить следующее. Проектный фонд эксплуатационных скважин (нефтяных и нагнетательных) пробурен на 90%. Почти в полной мере реализована проектная система размещения скважин на основном объекте ВК1 абалакского яруса. В меньшей степени (на 60%) от проектного фонда пробурено скважин на нижнем объекте ЮК2 тутлеймского яруса, содержащего 9% геологических и 6% извлекаемых запасов нефти. Верхний объект ЮК6 (тюменского горизонта) практически не освоен. В его разработке принимало участие 20% от проектного фонда, ввиду того, что проектными решениями объект должен осваиваться выполнившими свое целевое назначение скважинами абалакского яруса..

Характеристика основных показателей разработки Ем-Ёгского месторождения приведены в таблице 3.

Делись добром ;)