logo
Создание геодезической основы для тахеометрической съемки

2.1.2 Сгущение планово-геодезической основы методом засечек

Сгущение плановой геодезической основы целесообразно производить не только проложением полигонометрических ходов, но и методом засечек.

Координаты пункта могут быть определены прямой и комбинированной засечками с двух исходных пунктов или обратной засечкой по трем исходным пунктам. Засечки, в которых используется необходимое число пунктов и измерений, называют однократными. Координаты, определенные из однократных засечек, будут бесконтрольными как величины, определенные только по необходимому числу измерений.

Для того чтобы иметь контроль правильности определения координат, найденных из засечек, необходимо использовать избыточные пункты и произвести избыточные измерения. Засечки, в которых для получения координат пункта используют избыточное число пунктов и измерений, называют многократными.

Обратной многократной засечкой называется определение положения пункта путем измерения углов или направлений на определяемом пункте, не менее чем на четыре пунктаэ

Комбинированная засечка точки производится сочетанием прямых и обратных засечек с участием не менее чем трёх опорных пунктов.

В нашем случае, на объекте топографо-геодезических работ сгущение производилось многократной, прямой и обратной засечкой от пунктов полигонометрии 4 класса, сгущение производилось до одного пункта на 1 км2.