Составление паспорта буровзрывных работ при проведении заезда на конвейерный штрек

курсовая работа

13. Стоимость работ буровзрывного комплекса

Расчет затрат на заработную плату бурильщикам шпуров дан в табл. 3.

Таблица 3

Расчет заработной платы бурильщикам шпуров

Наименование работ

Объем работ на заходку, Wб, м

Норма Выработки, Нв, м/чел-см

Число человеко-смен на заходку, Кб

Тарифная ставка, Тб, грн.

Прямая зарплата,

Сб, грн.

Бурение шпуров

Wб = lш·N/sin вср=

1,29·23/0,92 = 32,25

Нв=6/Ннр=

6/0,12=50

Кб=Wб/Нв =

32,25/50=

0,645

9,80

Сб =9,8·0,645 =6,4

где вср - средний угол наклона шпуров.

Стоимость работ буровзрывного комплекса на участке длины заходки по заработной плате составит:

Сз.п. = Сб + Свзр = 6,4+ 10 = 16,4 грн.

где Cвзр - затраты на оплату работы мастера-взрывника на участке длины заходки, Cвзр = 10 грн.

Расчет затрат, связанный с определением стоимости материалов, расходуемых при взрывных работах на заходку приведен в табл. 4.

Таблица 4

Расчет затрат на материалы, расходуемых при взрывных работах на за-ходку

№ п/п

Наименование материалов

Ед. изм.

Кол-во материалов на заходку

Цена ед. материалов, грн.

Стоимость материалов на заходку, грн.

1

Аммонит АП-5ЖВ

т

0,01357

3200

43,43

2

Угленит Э-6

т

0,00060

4410

2,65

3

ЭДКЗ-0П

шт

3

0,708

2,12

4

ЭДКЗ-ПМ

шт

23

0,722

16,61

См = 64,81 грн.

Время бурения шпуров:

Tб = Кб• tсм•б/nб•Кп,

где tсм - продолжительность смены, tсм = 6 ч;

б - коэффициент, учитывающий ненормируемые процессы при проведении выработки, б = 0,75.

nб - количество бурильщиков шпуров, nб = 2

Кп - коэффициент перевыполнения норм выработки, Кп = 1,25.

tб = 0,9•6•0,75 / 2•1,25 = 1,62 ч.

Количество машиносмен, затрачиваемых на бурение:

Кмс = tб / tсм = 1,62 / 6 = 0,27маш.см.

Стоимость эксплуатации буровой установки на заходку:

Смс = С1мс •Кмс = 140•0,27 = 37,8 грн,

где С1мс - стоимость одной маш. см. установки, С1мс = 140 грн. (табл. 2).

Стоимость работ буровзрывного комплекса на участке длины заходки составит:

Сзах = Сз.п. + См + Смс = 16,4+64,81+37,8= 119,01грн.

Стоимость 1 м выработки по прямым затратам на работы буровзрывного комплекса:

С1м = Сзах / lзах = 119,01 / 1,1 = 108,2грн.

Делись добром ;)