Способы ввода и коррекции кинематических поправок

курсовая работа

Параметры для процедуры NMO/NMI

Модуль позволяет, используя функцию скорости, рассчитать и ввести кинематические поправки в отсчеты трасс ОГТ путем линейной интерполяции. При активации модуля появляется окно, содержащее две вкладки: Velocity и NMO.

На вкладке NMO задаются параметры расчета кинематических поправок:

· NMO -- выберите эту опцию, если необходимо ввести кинематические поправки в отсчеты трасс.

· NMI -- выберите эту опцию, если необходимо произвести скоростную инверсию, т.е. к сейсмограммам с введенными кинематическими поправками применить обратный кинематический закон.

· Mute percent -- параметр мьютинга в процентах. Растяжение трасс после применения NMO является нежелательным, но неизбежным результатом. Необходимо задать параметр мьютинга в процентах, для того, чтобы все данные, растянувшиеся более, чем на заданное количество процентов, были обнулены.

На вкладке Velocity сгруппированы параметры задания скоростного закона:

Скоростной закон можно задать тремя способами:

· активировав опцию Single velocity function (скоростной постоянный закон), задать его вручную. Порядок записи следующий:

время:скорость,время-время:скорость и т.д.

Скорости здесь задаются в м/с.

· активировав опцию Get from file, задать скоростной закон из файла. Для этого, нажав Browse…, выберите нужный файл в открывшемся стандартном диалоговом окне.

· активировав опцию Database -- picks, задать скоростной закон, предварительно сохраненный в базе данных проекта. Для этого, нажав кнопку Browse…, выберите нужный объект базы данных в открывшемся стандартном диалоговом окне.

В поле Velocity type (тип скорости) необходимо указать тип скорости:

? RMS -- среднеквадратичная,

? Interval -- интервальная.

Кнопки Save template и Load template предназначены для сохранения текущих параметров модуля в шаблоне в базе данных проекта и загрузки параметров из предварительно сохраненного шаблона, соответственно.

Как уже говорилось выше, кинематические поправки используются для получения временных разрезов. Рассмотрим два способа задания кинематических поправок в RadExPro:

1. задав скоростной закон вручную (Single velocity function);

2. задав скоростной закон, предварительно сохраненный в базе данных проекта (Database -- picks).

Делись добром ;)