Срединно-океанические хребты: строение, состав

курсовая работа

Глава 6. Исследования, проводимые в институтах геологического профиля Новосибирского центра СО РАН

Насколько мне удалось установить, в наших институтах проблемами, связанными со срединно-океаническими хребтами занимается Лаборатория геодинамики и магматизма, заведующий М. М. Буслов. С веществом хребтов с точки зрения геохимии имеет место работа Симонова В. А.

Тема срединно-океанических хребтов есть в курсе «Петрография магматических пород» на третьем курсе ГГФ, которые читает Изох А. Советов Ю. С. ведёт курс «Петрография осадочных пород». Более всего к этой теме имеет близкое отношение курс лекций по «Тектонике и Геодинамике» академика Добрецова Н. Л., «Глубинная геодинамика» А. Г. Кирдяшкина. Для магистрантов читаются лекции «Геология океанов», которые ведёт Чиков Б. М.

Также этот материал затронут на лекциях Верниковского В. А. по общей геологии на I курсе в начале лекционного курса. В них рассказывалось про строение океанической коры, динамические процессы в верхних слоях Земли. Были доступны иллюстрации к лекциям. И вдобавок можно было многое узнать при самостоятельном изучении данной темы.

А также хотелось бы сообщить об экспедициях сотрудников институтов геологического профиля Новосибирского центра СО РАН к местам нахождения срединно-океанических хребтов:

· В 1985 - 1986 гг. рейс НИС Страхова №6, принимал участие Советов Ю. К., изучал осадочные формации, от института геологии и геодинамики.

· В 1990 - 1991 гг. НИС Антарес, принимали участие Шарапов В. Н., Симонов В. А., Полянский О. П., проводили драгирование коренных пород и изучение осадков. И ещё на двух рейсах в Южной Атлантике и Филлипинах (НИС Страхов) принимал участие Симонов В. А.

И мне удалось найти работы научных сотрудников Новосибирского центра СО РАН:

· Бобров В.А. Базальт Срединно-Океанического хребта как образец сравнения для нейтронно-активационного анализа на лантаноиды // Нейтронно-активационный и рентгенорадиометрический анализ в геологии: Сб. научных трудов, Новосибирск, 1988, 6-14

· Акимцев В. А., Третьяков Г. А., Шарапов В. Н. Магматические сульфиды - главный источник металлов гидротермальных растворов срединно-океанических хребтов. Геол. океанов и морей: Тез. докл. 9 Всеросс. шк. мор. геол., Геленджик, [1990]. Т. 3. - М., 1990. - С. 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение я бы хотел добавить, что в ходе написания курсовой реферативной работы я столкнулся с нехваткой литературы предложенной в методическом пособии по составлению курсовой реферативной работы. Сложностью изучаемого материала. И мне приходилось неоднократно обращаться к дополнительным источникам информации, консультироваться со своим руководителем.

В результате написания работы я пополнил свои знания, связанные с изучением срединно-океанических хребтов. Например явление полосовых магнитных аномалий, идущим параллельно осевому направлению срединно-океанического хребта. В целом я доволен своей курсовой реферативной работой и тем, как она сделана, потому что я имел возможность использовать современные источники знаний по данной теме. По-моему негативным моментом было то, что весь материал приходилось брать из книг или интернета, а не проводить самому исследования. Выражаю свою благодарность рецензенту проявленное ко мне внимание и руководителю за научные консультации.

Делись добром ;)