Строительство наклонно-направленной эксплуатационной скважины №12 на площади Северо-Прибрежная

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

В данное время Россия занимает одно из лидирующих мест среди нефтяных держав в добыче нефти и газа, что несет большие прибыли нефтегазодобывающим компаниям.

Нефтяной комплекс в настоящее время обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве. Достаточно сказать, что из всех видов энергетических ресурсов около двух третей потребностей обеспечивается за счет углеводородов. Невозможно представить сегодня современный транспорт и все многообразие двигательной техники без горюче-смазочных материалов, основой которых служат нефть и газ.

Имеются следующие особенности развития нефтегазовой отрасли России:

- основной эксплуатационный фонд скважин России был создан в 1970-1980х годах, а срок жизни скважины по проекту был заложен в пределах 20-25 лет, и на 2005-2010гг. пришёлся основной пик выхода скважин из эксплуатационного фонда;

- баланс прироста запасов по России на начало 2000 годов отрицателен, разведанных запасов хватит на 15-30 лет, а переход на массовый импорт нефти и нефтепродуктов для России из стран OPEC не реален из-за катастрофических последствий для всей промышленности.

Данная работа представляет собой проект строительства эксплуатационной скважины на Северо-Прибрежной площади Краснодарского края. Основной целью проекта является строительство качественной, с точки зрения надежности и долговечности скважины.

Важной задачей работы является рассмотрение высокоэффективной и безопасной технологии крепления скважины, с высокими технико-экономическими показателями.

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений продолжается в течении многих десятилетий, поэтому многие из известных крупных залежей значительно истощены. Имея развитую нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую инфраструктуру, регион крайне заинтересован в восполнении топливно-энергетических ресурсов. Особенно ценными являются запасы качественного углеводородного сырья в пределах известных и эксплуатируемых месторождений. Так как их вовлечение в эксплуатацию не требует дополнительных затрат на развитие новых инфраструктур, как это происходит в отдельных регионах.

Делись добром ;)