Структурная модель Менеузовского месторождения

отчет по практике

5 Назначение и правила обслуживания нефтепромыслового оборудования, установок и трубопровода на месторождении

Под организацией сбора нефти, газа и воды на площадях месторождений понимается система нефте - газо - водопроводов, по которым осуществляется транспорт этих продуктов от скважин до централизованных технологических установок по подготовке нефти, газа и воды. Технологические установки (схемы) подготовки нефти, газа и воды представляют собой комплекс оборудования и аппаратов, в которых непрерывно и последовательно осуществляются процессы изменения состава нефти, газа и воды, завершающиеся получением товарной продукции.

Система сбора нефти, газа и воды должна обеспечивать:

- измерение количества продукции, получаемой из каждой скважины (дебита скважины);

- максимальное использование пластовой энергии или энергии, создаваемой скважинными насосами, для транспортировки продукции скважин до пунктов ее подготовки;

- сепарацию нефти и газа и подачу газа на пункты его подготовки или потребителям;

- отделение от продукции скважин свободной воды;

- раздельный сбор продукции скважин, существенно отличающейся по содержанию воды, физико-химическим параметрам (например, по содержанию сероводорода и других агрессивных компонентов), давлению и иным признакам, если смешение разносортной продукции нецелесообразно по технико-экономическим соображениям;

- подогрев продукции скважин (например, высокопарафинистой нефти) в случае невозможности ее сбора и транспорта при обычных температурах.

На основании обобщения передового опыта эксплуатации и научных исследований в отрасли разработаны унифицированные технологические схемы по сбору и подготовке нефти, газа и воды.

В основу этих схем положено совмещение в системе герметизированного нефтегазосбора, процессов транспорта и подготовки продукции скважин для ее последующего разделения в специальном оборудовании при максимальном концентрировании основного оборудования по подготовке нефти, газа и воды на центральных нефтесборных пунктах (ЦНП). Это дает возможность автоматизировать промысловые объекты с наименьшими капитальными вложениями.

Нефть совместно с выделившимся из нее газом в нормальных условиях не может транспортироваться на большие расстояния, т.к. объем выделившегося газа в несколько десятков раз превышает объем жидкости и для совместного их транспорта необходимо было бы сооружать трубопроводы большого диаметра, что очень дорого. Поэтому на нефтяных месторождениях совместный сбор и транспорт нефти и нефтяного газа осуществляют только на экономически целесообразные расстояния, а затем нефть и выделившийся из нее газ транспортируют отдельно. Для этого предварительно разделяют нефтегазовый (нефтеводогазовый) поток на два - нефтяной (водонефтяной) и газовый.

Для сбора, подготовки и хранения нефти в Чекмагушевском УДНГ филиала «Башнефть-Уфа» функционируют два нефтесборных парка с установками подготовки нефти НСП-Манчарово и НСП-Телепаново.

Нефть, поступающая на установки, тяжелая, высокосмолистая, высокосернистая.

Рисунок 1 - Схема сбора попутного нефтяного газа Чекмагушевского УДНГ филиала «Башнефть-Уфа»

Жидкость Менеузовской группы месторождений поступает в НСП-Телепаново. Здесь при давлении 0,22 МПа происходит сепарация, а затем в резервуаре (РВС-2000м) отделяется вода и нефть с частью воды откачивается, а вода - в систему ППД. Газ, выделившийся в депульсаторе и в сепараторе нефти поступает в газосепаратор, где после отделения конденсата полностью расходуется на собственные нужды.

На входе продукции скважин на УПС и на выходе из УПС предусмотрена подача деэмульгатора.

Температура нефти зимой 4-6С, а летом 15-20С. В депульсаторе происходит отделение части газа и жидкости. Затем в нефтегазосепараторе (2 шт. V-100 м) при давлении (Р=0,25 МПа) происходит дополнительная сепарация и далее жидкость поступает на УСТН, где происходит вторая ступень сепарации и затем до отделения воды поступает в РВС (2 шт.V-2000 м).

Нефть после РВС откачивается на НСП-Телепаново, а вода в систему ППД. Выделившийся газ в депульсаторе и нефтегазосепараторе поступает в газосепаратор и после отделения капельной жидкости частично используется на собственные нужды, а затем остальная часть по газопроводу направляется на НСП - Телепаново.

Сбор нефти на Менеузовском месторождении осуществляется по герметизированной однотрубной системе. Количество ГЗУ типа «Спутник» выбирается соответственно по количеству проектных эксплуатационных скважин. Эксплуатация систем сбора и внутрипромысловый транспорт нефти и газа проводятся в соответствии с РД 39 -0147-103-344-86.

Реагенты - деэмульгаторы имеют следующий класс опасности: дипроксамин 157 - 3 кл.; реапон-2 - 4 кл.; сепарол WF-34 - 4 кл.; сепарол WF-25 - 3 кл.; проксамин НР-76 - 3 кл.

Учет добычи нефти и газа осуществляется на основании «Правил разработки нефтяных и газонефтяных месторождений» и РД 39-147 103-344 86 «Правила технической эксплуатации систем сбора и внутрипромыслового транспорта нефти и газа», разделы 4, 6 и РД 39-0147311-605-86.Замер дебита нефти и газа производится по каждой нефтяной скважине на АГЗУ дебитом до 2 м/с [5].

месторождение скважина добыча нефть

Делись добром ;)