Технический проект сооружений разведочно-эксплуатационной скважины для водоснабжения

курсовая работа

Введение

Цель курсового проектирования - научится работать с учебной, справочной, научно-технической литературой и другими источниками информации, чтобы в дальнейшем на высоком инженерном уровне решать вопросы техники и технологии сооружения скважин в практической деятельности.

Задачей курсового проектирования является закрепление и углубление теоретических знаний, использование этих знаний для решения конкретных задач и развитие навыков самостоятельной работы.

Для студентов специальности «Гидрогеология и инженерная геологи» задания на курсовое проектирование предусматривают сооружение разведочно-эксплуатационной скважины для водоснабжения.

Подземные воды как источник водоснабжения играют важную роль в развитии народного хозяйства. Эксплуатация подземных вод осуществляется главным образом буровыми скважинами, как наиболее эффективными и экономичными водозаборными сооружениями, а эффективность и экономичность водозаборного сооружения во многом определяется качеством проекта, в котором должно быть предусмотрено применение наиболее совершенных технических средств и технологии бурения с учетом охраны и рационального использования водных ресурсов.

Делись добром ;)