logo
Топографические и геодезические работы

Геодезическое обоснование для изысканий и перенесения проекта в натуру

Геодезическое обоснование.

Геодезическое обоснование, обеспечивающее сбойки подземных выработок, создается на поверхности, а рабочее обоснование, на основе которого производят разбивки сооружения, строится под землей. Таким образом, геодезические измерения на поверхности и под землей выполняются на различных высотах над уровнем моря.

Геодезическим обоснованием топографических съемок, выполняемых для гидромелиоративного строительства, являются пункты государственных геодезических сетей всех классов, сетей сгущения 1 и 2 разрядов, пункты съемочной опоры и нивелирные сети всех классов и разрядов.

Основным плановым геодезическим обоснованием для перенесения в натуру запроектированной трассы тоннеля и всех сооружений служит тоннельная триангуляция или трилатерация.

Имеем геодезическое обоснование и на его основе выполняем сбор информации на местности, которая в любой момент может быть дополнена.

Принято плановое геодезическое обоснование городской территории по точности определения координат пунктов рассчитывать, исходя из требований масштаба 1: 500, а густоту пунктов обоснования на масштаб предстоящих съемок отдельных участков городской территории. Проектирование и строительство городов, а также реконструкция существующих невозможны без выполнения специальных видов геодезических работ. Точность создаваемого планового геодезического обоснования должна обеспечить графическую точность этого масштаба.

В качестве геодезического обоснования съемки применяют аналитические сети, микротриангуляцию и теодолитные ходы.

Длины теодолитных ходов между пунктами геодезического обоснования не должны превышать во всех случаях для одиночных ходов 800 м на застроенных и 1200 м на незастроенных территориях.

Большое внимание удалено различным методам ориентирования подземного геодезического обоснования, применению гиротеодолитов. Разобраны вопросы построения планового и высотного подземного геодезического обоснования. Приведены краткие сведения о геодезических разбивочных работах в подземных выработках.

Если в районе предстоящей разбивки красной линии геодезического обоснования нет или имеющиеся в натуре пункты не могут обеспечить вынос красной линии, составляется проект сгущения Существующей геодезической опоры. При этом в зависимости от требуемой точности положение полигонометрических ходов может быть заменено проложением теодолитных ходов.

Одновременно с плановой геодезической сетью составляют проект высотного геодезического обоснования.

При значительных размерах монтажной площадки в качестве планового геодезического обоснования применяют так называемую монтажную сетку, представляющую собой систему квадратов или прямоугольников. Длину сторон такой сетки устанавливают в зависимости от назначения сооружения и насыщенности его технологическим оборудованием.