Топографические и геодезические работы

отчет по практике

Работа в ЗАО КБ «Панорама»

Программные средства для создания и редактирования цифровых карт и планов городов, обработки данных ДЗЗ, выполнения различных измерений и расчетов, оверлейных операций, построения 3D моделей, обработки растровых данных, средства подготовки графических документов в электронном и печатном виде, а также инструментальные средства для работы с базами данных.

В данном разделе содержатся сведения, предназначенные для кадастровых инженеров, студентов и слушателей, обучающихся ведению кадастра недвижимости и производству кадастровых работ, включая:

Кадастровый учет объектов недвижимости

XML-схемы, используемые для формирования электронных документов

Межевой план

Технический план

Карта (план) объекта землеустройства

Проект межевания земельных участков

Программное обеспечение

Нормативные документы

Полезные ссылки

Кадастровый учет объектов недвижимости

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) является систематизированным сводом сведений:

об учтенном недвижимом имуществе

о прохождении Государственной границы Российской Федерации

о границах между субъектами Российской Федерации

границах муниципальных образований

границах населенных пунктов

о территориальных зонах

зонах с особыми условиями использования территорий

иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений.

Таким образом, объектами кадастрового учета являются:

земельные участки;

здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства;

границы Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, населенных пунктов;

территориальные зоны и зоны с особыми условиями использования территорий.

Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.
Государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях объединены в единую федеральную информационную систему.

Полномочия по государственному кадастровому учету и ведению ГКН осуществляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) в соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 года № 457.

В сфере государственного кадастрового учета и ведения ГКН Росреестр выступает органом кадастрового учета. Росреестр осуществляет полномочия непосредственно и через свои территориальные органы (Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации), их структурные подразделения (далее - обособленные подразделения).

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются заинтересованным лицам в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости (Region_Cadastr_Vidimus_KV), кадастрового паспорта объекта недвижимости (Region_Cadastr) и кадастрового плана территории (Region_Cadastr_Vidimus_KP).

Сведения для постановки на кадастровый учет или внесения изменений в ГКН предоставляются следующие формы документов:

для учета земельных участков - межевой план;

для учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства - технический план;

для учета границ Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, населенных пунктов - карта (план) объекта землеустройства;

для учета территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий - карта (план) объекта землеустройства.

Заявления и документы для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости могут быть предоставлены заявителями:

лично в местах приема заявителей территориального органа или федерального государственного учреждения (обособленного подразделения, отдела);

посредством почтового отправления на почтовый адрес для приема заявлений и документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета территориального органа или федерального государственного учреждения (обособленного подразделения, отдела);

в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования.

Делись добром ;)