Условия формирования осадочных горных пород

курсовая работа

1.1 Общая характеристика осадочных горных пород

Осадочными горными породами называются породы, существующие в термодинамических условиях, характерных для поверхностной части земной коры.

Изучением осадочных горных пород занимается наука литология.

Классификации осадочных горных пород.В формировании осадочных горных пород участвуют различные геологические факторы: разрушение и переотложение продуктов разрушения ранее существовавших пород, механическое и химическое выпадение осадка из воды, жизнедеятельность организмов. Случается, что в образовании той или иной породы принимает участие сразу несколько факторов. При этом некоторые породы могут формироваться различным путем. Так, известняки, могут быть химического, биогенного или обломочного происхождения. Это обстоятельство вызывает существенные трудности при систематизации осадочных пород. Единой схемы их классификации пока не существует.

Но наиболее распространенным способом классификации осадочных пород, принятым в большинстве учебников и руководств является разделения осадочных горных пород по генезису и вещественному составу. Согласно чему по генезису выделяют породы: обломочные, хемогенные,органогенные. Дальнейшее подразделение в пределах крупных генетических групп производится по вещественному и минеральному составу [1, с.91].

Структура осадочных горных пород.Структуру осадочных пород различают по размерам, форме и составу слагающих их частиц. По размерам различают следующие структуры: крупнообломочная, псаммитовая (песчаная), алевритовая (пылеватая), пелитовая (глинистая). По форме частиц породы бывают с окатанной и неокатанной структурой. Для химических пород характерны оолитовая, игольчатая, волокнистая, листоватая и зернистая структуры. Породы органического происхождения имеют биоморфную структуру.

Текстура осадочных горных пород.Текстура чаще всего пористая и компактная. Когда отдельные более крупные частицы скрепляет тонкозернистый материал, называемый цементом, породы получают название сцементированные и характеризуются компактной текстурой.

Подавляющему большинству осадочных пород присуща слоистость: многие осадочные породы представляют собой осадки, отлагавшиеся слоями в течение длительного времени. Отдельные слои отличаются друг от друга составом минеральных зерен, их величиной, окраской. В зависимости от условий накопления пластов, различают слоистость горизонтальную, характерную для морских отложений; косую, характерную для речных отложений; диагональную и перекрестную, характерную для эоловых образований (рисунок 1.1) [2, с.165].

Рисунок 1.1 Типы слоистости осадочных горных пород [2, с.165]

а - горизонтальная, б-косая, в- диагональная, г- перекрестная

Делись добром ;)