Установка межевых знаков на примере участка автомобильной дороги А–331 "Вилюй" к подходу мостового переходу через р. Тангнара

дипломная работа

1.3 Межевые съемочные сети

Плотность пунктов опорной межевой сети, находящихся на территории проведения земельно-кадастровых геодезических работ обычно недостаточна для выполнения межевания земельных) участков, съемки объектов недвижимости, инвентаризации земель, и др. Поэтому ОМС необходимо сгустить, построив так называемую межевую съемочную сеть (МСС). Межевую съемочную сеть -- геодезическую съемочную сеть создают с целью сгущения. ОМС для ее дальнейшего использования в качестве геодезической основы для определения плоских прямоугольных координат межевых знаков, а также других характерных точек объектов недвижимости.

При построении МСС используют различные способы производства геодезических работ: полигонометрические (теодолитные) ходы, прямые и обратные угловые засечки, линейную засечку и лучевой способ. Технология этих работ и математическая обработка результатов геодезических измерений были подробно рассмотрены при изучении курса геодезии.

Ниже приведены особенности производства геодезических работ при построении межевых съемочных сетей на землях поселений при закреплении месторасположения центров пунктов стенными знаками, а также геодезической привязки к пунктам ОМС на застроенных территориях.

Стенные знаки более долговечны, чем грунтовые, более экономичны и просты при закладке. По конструкции стенные знаки могут быть различными. Один из них показан на рисунке 2.2.

Рис. 7 Стенной знак

1 - надпись пункта ОМС; 2 - вид сверху; 3 - общий вид

Стенные знаки располагают на основных несущих элементах (стенах, надстройках и т. п.) кирпичных, каменных, бетонных и других зданий и сооружений, не имеющих видимых нарушений цокольной части. Стенной знак крепят на высоте 0,3...1,2м от поверхности земли. Носителем координат стенного знака является отверстие диаметром 2 мм, просверленное в головке знака. На диске знака должна быть размешена соответствующая надпись о принадлежности знака. Отметим, что стенные знаки можно закладывать в цокольную часть зданий и сооружений как в единственном числе (одинарный стенной знак), так и парами (парные стенные знаки) на расстоянии друг от друга 10...20м. В последнем случае между ними измеряют расстояние стальной рулеткой с погрешностью не более 1 мм.

Делись добром ;)