Установка насосная передвижная ЦА-320

курсовая работа

1. Краткий обзор и анализ существующего оборудования

На сегодняшний день существуют следующие виды оборудования данного типа:

Цементировочный агрегат ЦА-320М (рисунок 2), смонтированный на шасси автомашины КрАЗ-257.

Рисунок 2 - Цементировочный агрегат ЦА-320

Цементировочные агрегаты некоторых типов ЗЦА-400А (рисунок 3) не имеют водоподающего насоса и поэтому не могут использоваться для подачи жидкости в цементно-смесительную машину. Кроме того, привод насоса высокого давления может осуществляться от индивидуального двигателя, смонтированного вместе с насосом на шасси автомобиля.

Рисунок 3 - Цементировочный агрегат ЗЦА-400А

Для выполнения цементировочных работ в особых условиях (труднодоступные районы, горная местность и т.п.) выпускаются цементировочные агрегаты 5ЦА-320С на санях, 5ЦА-320ГБ на гусеничном прицепе, 5ЦА-320 на раме (рисунок 4). Агрегат последнего типа можно транспортировать вертолетом на подвеске.

Рисунок 4 - Цементировочный агрегат 5ЦА-320С

В распоряжении тампонажных контор имеются также самоходные насосные агрегаты 4АН-700 (рисунок 5), оснащенные плунжерным насосом с давлением нагнетания до 70 МПа. Такой агрегат предназначен в основном для проведения гидравлического разрыва пластов, гидроперфорации, ликвидации прихватов и в некоторых случаях может использоваться для продавки тампонажного раствора. Иногда при отсутствии цементировочных агрегатов тампонажный раствор закачивают и продавливают буровыми насосами.

Рисунок 5 - Цементировочный агрегат 4АН-700

В дальнейшем при совершенствовании цементировочных агрегатов большое внимание уделяется повышению надежности работы всех узлов агрегата и снижению неравномерности подачи насосами тампонажного раствора, что, как показывают наблюдения, существенно сказывается на полноте замещения жидкостей в затрубном пространстве и приводит к непроизводительным потерям мощности при продавке раствора.

В настоящее время разработаны и находят применение цементировочные головки, допускающие проворачивание обсадной колонны в процессе продавливания тампонажного раствора. Это способствует более полному замещению бурового раствора и повышению качества цементировочных работ.

Делись добром ;)