Участок для прокладки трубопровода и общая оценка его геологического строения

контрольная работа

Заключение

В данной работе рассмотрен участок для прокладки трубопровода и дана общая оценка его геологическогостроения.

Геологическое строение участка представлено тремя стратиграфо-генетическими комплексами в пределах одного геоморфологического элемента. Скважинами вскрываются слои песка, супеси и суглинка. Гидрологические условия определяются залеганием грунтовых вод на первом водоупорном слое. Оценка притока проведена для двух ситуаций: траншея является несовершенной, водопонижение принудительное; траншея совершенная, водопонижение принудительное.

Химический анализ обнаружил неоднородный химический состав грунтовых вод, а также их коррозионную активность по отношению к металлу и агрессивность по отношению к бетону, проявляющиеся в районах отельных скважин (№ 15, 21). Также выявлена возможность развития суффозии в толще неоднородного грунта скважины № 15. При изучение грунтов, вскрытых в скважинах № 15, 16, 21, 23 обнаружило их пучинистость. Согласно СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства» определяется по следующим показателям:

· Геоморфологические условия: площадка находится в пределах одного геоморфологического элемента Поверхность наклонная расчлененная (категория II)

· Геологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой: не более 4-х различных по литологии слоев, залегающих наклонно или с выклиниванием.

· Мощность изменяется закономерно,(категория II).

· Гидрологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой: один горизонт подземных вод с неоднородным химическим составом. Коррозия активных грунтовых вод меняется в зависимости от положения скважин. Вода является агрессивной по отношению к бетону (категория II).

· Геологические и инженерно-геологические процессы, отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений имеют ограниченное распространение, местами оказывают влияние на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов.

· Грунт пучинистый, местами присутствует возможность суффозионного выноса (категория II).

Согласно этому инженерно-геологические условия относятся ко II (средней) категории сложности.

Список используемой литературы

1. ГОСТ 21.302-96 «Условные графические обозначения в документации по инженерно-геологическим изысканиям».

2. СП 11-105-97 "Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть I Общие правила производства работ"

3. СП 11-105-97 "Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть II. Правила производства работ в районах развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов"

4. СП 11-105-97. Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть III "Правила производства работ в районах распространения специфических грунтов"

5. ГОСТ 25100-95 "Грунты. Классификация"

6. Методические указания для выполнения курсовой работы по курсу «Инженерная геология», СПб, 2012

7. Конспект лекций

8. Инженерная геология и гидрогеология: Учебное пособие /А.Б. Фадеев, СПбГАСУ. СПб., 2014.

Делись добром ;)