Формирование структуры водохозяйственного комплекса на существующем водохранилище реки Дон

курсовая работа

3. Использование вод Донского бассейна

Поверхность бассейна реки интенсивно используется сельским хозяйством и различными отраслями промышленности.

С вводом в 1952 году Цимлянского водохранилища и сооружений Волго-Донского судоходного канала водные ресурсы р. Дон интенсивно используются всеми участниками водохозяйственного комплекса. В современных условиях естественные водные ресурсы р. Дон для дополнительного использования практически исчерпаны. На малых и средних реках области (особенно в южной части) в маловодные годы отмечается дефицит водных ресурсов.

Наличие Цимлянского водохранилища обеспечивает орошение земель в засушливых районах области на площади около 200 тыс. гa, позволяет удовлетворить потребность в питьевой и технической воде населенных пунктов, осуществлять судоходство на р. Дон в пределах Ростовской области. В течение всего навигационного периода обеспечить заполнение прудов рыбоводных хозяйств и выработку электроэнергии Новочеркасской ГРЭС и Цимлянской ГЭС. В Ростовской области осуществляется межбассейновые и внутрибассейновые переброски речного стока. Вода из р. Кубань поступает в Пролетарское водохранилище по р. Егорлык через Новотроицкое водохранилище и Правоегорлыкский канал в объеме 800-1000 млн.м3. из которых 235-250 млн. м3 поступает на опреснение, а остальной объем воды идет в озеро Маныч - Гудило, так как по качеству вода не соответствует назначению.

Поступление донской воды в Веселовское и Пролетарское водохранилище составляет 300-475 млн. м3. Из Цимлянского водохранилища по Донскому МК и его концевым сбросом в Маныческие водохранилища, р. Сал и его отдельные притоки подается 400-500 млн.м воды в год.

В области представлены все виды водопользования: коммунальное, промышленное, сельское хозяйство, водный транспорт, рыбное хозяйство, энергетика и рекреация. Существующая водохозяйственная обстановка нуждается в сокращении изъятия поверхностного стока за счет внедрения маловодных технологических процессов, ликвидации потерь воды, прекращения сбросов в водные объекты сточных вод без очистки и недостаточно очищенных.

Экологическое состояние данного бассейна удовлетворительно, при проведении мониторинга и планирования хозяйственной деятельности произойдет существенное оздоровление данного объекта.

Делись добром ;)