Характеристика вулканов

реферат

Вступление

Внешне каждый вулкан - это возвышение, необязательно высокое. Возвышение связано каналом с магматическим очагом на глубине. Магма - это расправленная масса, состоящая в основном из силикатов. Магма, подчиняясь определенным физическим законам, может подниматься вместе с парами воды и газами из глубины наверх. Преодолевая на своем пути преграды, магма изливается на поверхность. Магму, излившуюся на поверхность, называют лавой. Выброс из жерла вулкана паров, газов, магмы, горных пород и есть извержение вулкана.

Основные части вулканического аппарата:

- магматический очаг (в земной коре или верхней мантии);

- жерло - выводной канал, по которому магма поднимается к поверхности;

- конус - возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана;

- кратер - углубление на поверхности конуса вулкана.

Более 200 млн. землян живут в опасной близости от действующих вулканов. Конечно, они подвергаются определенной опасности, но степень риска не превышает возможность попадания под машину городского жителя. Подсчитано, что за последние 500 лет в мире в результате вулканических извержений погибли около 200 тыс. человек.

На земле около 600 действующих вулканов. Самые высокие из них находятся в Эквадоре (Котопахи - 5896 м и Сангай - 5410 м) и в Мексике (Попокатепетль - 5452 м). В России находится четвертый в мире по высоте вулкан - это Ключевская Сопка высотой 4750 м.

Самым катастрофическим можно считать в общем-то невысокий - 800 м - индонезийский вулкан Кракатау. Ночью с 26 на 27 августа 1883 года после трех страшных взрывов на небольшом безлюдном островке небо закрыл пепел и вылилось 18 куб. километров лавы. Огромная волна (около 35 м) буквально смыла сотни прибрежных поселков и городов Явы и Суматры. В этой трагедии погибли 36 тыс. человек. вулкан извержение пеплопад

Делись добром ;)