Характеристика вулканов

реферат

7. Другие угрозы, связанные с выпадением вулканогенных осадков

Пеплопады

Опыт показывает, что 10-сантиметровый слой пепловых осадков на плоской крыше может обрушить ее, особенно если пепел пропитывается водой из-за дождей, часто сопровождающих извержения плинианского типа. Простой, но эффективной профилактической мерой может стать как можно более частая очистка крыш от пепла. Коньковые крыши лучше противостоят этой угрозе. Однако здания, расположенные в пределах возможного падения даже мелких вулканических бомб диаметром в несколько сантиметров, могут подвергнуться серьезным повреждениям.

Выживание при пеплопаде

При выпадении тонкозернистых пепловых осадков для защиты здоровья лучше всего пользоваться респиратором. Если толщина пеплового слоя превышает несколько сантиметров, крышу любого здания, в котором вы находитесь, следует регулярно очищать от пепла. При езде по вулканическому пеплу необходимо регулярно чистить охлаждающие поверхности радиатора. Обливайте ветровое стекло водой для удаления пепла, но не пользуйтесь «дворниками», так как при этом можно поцарапать стекло. Во время пеплопада даже в полдень может быть очень темно, ведите машину медленно и осторожно. Если окружающие люди сильно взволнованны, то вам больше угрожает опасность пострадать в результате дорожно-транспортного происшествия, а не извержения вулкана.

Если вам не повезет и вы окажетесь на открытой местности в зоне падения вулканических бомб, ни в коем случае нельзя поворачиваться и убегать, вместо этого вы должны смотреть в направлении источника опасности. Наблюдайте за летящими бомбами и уклоняйтесь от них лишь в том случае, если вы уверены, что они летят прямо на вас. Несмотря на то, что часто показывают в кинофильмах о природных катастрофах, вулканические бомбы не взрываются при ударе.

Респираторные угрозы

Другой проблемой, не связанной с падением вулканических бомб, является респираторная угроза для дыхательных путей. Вдыхание частиц тонкого пепла диаметров менее К) мкм приводит к раздражению дыхательных путей и особенно опасно для астматиков. Эта угроза сохраняется не только во время пеплопада, но и пока пепел остается на земле в рыхлом виде, когда он снова может подняться в воздух от ветра, движущихся автомобилей или даже от попытки пройти по нему. В сущности, такая же проблема возникает в случаях, когда мелкие частицы пепла выпадают из облаков, поднимающихся над пирокластическими потоками. Дождь, как правило, очень эффективно очищает воздух и либо смывает тонкие пепловые осадки, либо превращает их в грязь. Это ликвидирует респираторную угрозу, но создает условия, которые могут приводить к образованию вулканических грязевых потоков, известных как лахары.

Делись добром ;)