Характеристика продуктивного пласта АС11 в Фроловской нефтегазоносной области

курсовая работа

Введение

В данной работе освещены региональные особенности коллекторских характеристик пласта АС 11 в Фроловской нефтегазоносной области в различных пластовых резервуарах, закономерности их изменения в разрезе, а так же по площади с учётом структурно-тектонических факторов.

В результате работы будут даны обобщенные выводы, каким образом и почему, продуктивность пласта, даже при близком региональном расположение может быть разной. Будут сделаны заключения, как различные характеристики влияют на породы коллекторы, будут проанализированы результаты определений пористости Кп, проницаемости Кпр и других свойств выполненных в ЦЛ "Главтюменьгеологии" (в настоящее время ОАО "ТЦЛ"), ЗАО "Тюменский нефтяной научный центр".

А так же в работе будет рассмотрена геологическая модель строения неокомского комплекса от главенствующей горизонтально-слоистой модели до принятой на сегодняшний день клиноформной модели и сделанные на этой основе предположения, что другой вид строения мог повлиять на распределение и морфологию продуктивных отложений, и, как следствие, к иной оценке запасов месторождений так-как фактор, контролирующий геометрию залежей становиться не структурным, а литологическим.

Учет всех полученных результатов повысит достоверность выводов при оценке перспектив нефтегазоносности и выборе направлений поисково-разведочных работ.

Делись добром ;)