Характеристика продуктивного пласта АС11 в Фроловской нефтегазоносной области

курсовая работа

1.4 Тектоника

Западносибирская равнина является молодой платформой с палеозойским складчатым основанием-фундаментом и мезозойско-кайнозойским чехлом. Степень изученности их различна. Нижний характеризуется слабой изученностью, верхний, с которым связаны скопления углеводородов, изучен геолого-геофизическими методами и глубоким бурением.

Салымский нефтегазоносный район, куда входит Северо-Салымское нефтяное месторождение, в тектоническом отношении приурочен к Салымскому мегавалу рис 1.2. Простирание ее субмеридиональное, размеры 160Ч40км. На востоке через неглубокий прогиб Салымский мегавал сочленяется с юго-западным погружением Сургутского свода.

На севере мегавал отделяется от Верхне-Лемпинского мегавала и лемпинского прогиба, на западе от Ханты-Мансийской впадины Нижнее-Демьянской котловиной, на юго-востоке Чупальской седловиной от Демьянского свода и Юганской впадины через Тундринскую котловину.

Салымский мегавал осложнен структурами второго порядка: на севере выделяются Салымское куполовидное поднятие и Пойкинский вал, на юге Верхне-Салымское куполовидное поднятие, разделяются они Милясовской котловиной.

Рис. 1.2. Тектоническая карта центральной части Западно-Сибирской плиты, 1998 г. (под редакцией В.И. Шпильмана)

В свою очередь Салымское куполовидное поднятие осложнено рядом локальных малоамплитудных структур: Лемпинская, Северо-Лемпинская, Южно-Лемпинская, Мало-Лемпинская, Северо-Лемпинская, Севская и др.

Согласно интерпретации сейсморазведочных работ 1982 - 1983г. Северо-Салымское месторождение приурочено к Северо-Салымскому локальному поднятию, которое представляет собой куполообразную складку с размерами 4,5Ч5 км в контуре изогипсы -2780 м. Амплитуда поднятия около 80 м.

По отражающему горизонту "А" (условно связывается с кровлей палеозойского фундамента) Северо-Салымское месторождение разбито тектоническими нарушениями на ряд блоков, наиболее высокие отметки горизонта отмечаются в районе разведочных скважин 150Р и 265Р абсолютная отметка (а.о. -3125 м). Пробуренная разведочная скважина 1183Р вскрыла отложения фундамента на глубине -3148 м. Размеры структуры при оконтуривающей изогипсе -3175 м составили 3Ч3 км и амплитудой 50 м. На северо-востоке и юго-западе от площади выделяются поднятия, но с меньшими размерами и амплитудой. На юго-востоке площади по горизонту "А" выделяется впадина.

По сейсмогоризонту "Б" Северо-Салымское месторождение унаследовало структурный план, но с меньшей амплитудой. На северо-востоке от месторождения выделяется впадина с размерами 3Ч4 км и амплитудой до 30м, отделяющая Северо-Салымское месторождение от мало амплитудного поднятия Промежуточной площади, оконтуривающейся изогипсой -2840 м размерами 6Ч4км и амплитудой до 10 м. По отражающему горизонту "М" высота Северо-Салымского месторождения уменьшилась на 25 м, хотя увеличился размер залежи до 6Ч5 км по оконтуривающей изогипсе -2025 м Наибольшая плотность профилей 2D-сейсморазведки наблюдается на севере и северо-востоке лицензионного участка. Юго-западная часть лицензионного участка, находящаяся в водяной зоне по всем пластам месторождения, профилями сейсмики 2D не охвачена. Плотность профилей в среднем составляет 2.8 погонных км/кмІ.

В марте 2007г. на Северо-Салымской площади сейсмопартией 74/07 в разведочной скважине 147 проведено внутрискважинное сейсмопрофилирование (ВСП) и сейсморазведочные работы МОВ по профилю 74070010, проходящему через данную скважину. Также были проведены работы по переобработке материалов 1993 г. Западно-Милявской площади в объеме 220,6 пог. км

В результате было уточнено геологическое строение площади по отражающим горизонтам "А", "ТЮ 2", "Б", "НАч 1", "НБС 7", "НАС 11", "М", "Г" и пласту БС 6. По отложениям горизонта БС детализированы локальные поднятия: Промежуточное и Западно-Милявское. Низкая плотность сейсмических профилей и отсутствие данных эксплуатационного бурения не позволили получить точные структурные планы в районе Северо-Салымского поднятия. Помимо этого были закартированы ловушки предположительно содержащие УВ: как по промышленно нефтеносным на данном месторождении пластам (ЮС 0, БС 7-8, БС 6, АС 11), так и по пластам, нефтегазоносность которых к настоящему времени на установлена (ЮС 2, Ач 1).

Таким образом: в тектоническом отношении Северо-Салымское месторождение представляет собой брахиантиклинальную складку меридионального простирания, осложняющую северное крыло Салымского куполовидного мегавала.

Для Северо-Салымского поднятия свойственен унаследованный характер развития с постепенным выполаживанием структурных планов вверх по разрезу при создании геологических моделей была учтена вся имеющаяся на дату составления данного проектного документа информация по данным сейсморазведочных работ. Структурные построения северного и северо-западного участков месторождения (Промежуточное и Западно-Милявское поднятия, соответственно) проведены с учетом материалов полученных в результате сейсмоисследований рис.1.3 [3].

Рис. 1.3. Схема сейсморазведочных работ 2007 г. на Северо-Салымском месторождении

Делись добром ;)