logo
Хранение нефти и нефтепродуктов

2. ХРАНЕНИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Хранение нефти и нефтепродуктов - содержание резервных запасов нефти и нефтепродуктов в условиях, обеспечивающих их количественную и качественную сохранность в течение установленного времени.

Нефтепродукты хранят на нефтебазах в резервуарах, бочках, бидонах и другой таре разрешенной ГОСТ 1510-84(Рис. 2):

Рисунок 2 - Резервуары на территории нефтебазы

Резервуары должны эксплуатироваться в соответствии с " Правилами технической эксплуатации металлических резервуаров и инструкцией по их ремонту" и настоящими Правилами.

Особые внимание должно быть уделено герметизации резервуаров и их оборудованию.

Каждый действующий резервуар должен соответствовать типовому проекту; иметь технический паспорт; быть постоянно оснащенным полным комплектов оборудования, предусмотренным проектом и отвечающим соответствующему стандарту; иметь дыхательную арматуру, соответствующую избыточному давле-нию, предусмотренному проектом, а так же производительности наполнения и опорожнения резервуара; иметь порядковый номер, четко написанный на корпусе согласно технологической карте и технологической схеме резервуарного парка; номер заглубленного резер¬вуара должен быть указан на специально установленной табличке.

Нефть и нефтепродукты каждого сорта или марки должны храниться в отдельных, предназначенных для них исправных резервуарах, исключающих попадание в них атмосферных осадков и пыли.

Металлические резервуары согласно ГОСТ 1510-84 должны периодически защищаться:

- не менее двух раз в год - под топлива для реактивных двигателей, авиационных бензинов, авиационных масел и их компонентов,

- не менее одного раза в два года для остальных масел, автомобильных бензинов, дизельных топлив, парафинов и др. аналогичных им по свойствам нефтепродуктов.

- металлические и железобетонные резервуары для нефти, мазутов, моторных топлив и других, аналогичных по свойствам нефтепродуктов необходимо защищать по мере необходимости, определяемой условиями сохранения из качества, надежной эксплуатации резервуаров и оборудования.

- при длительном хранении нефтепродуктов допускается зачистка металлических резервуаров после того как их опорожнили.