logo
Черноземы выщелочные и лугово-черноземные почвы хозяйства "Гомзяковский" Никифоровского района Тамбовской области и пути их рационального использования

Введение

Почвоведение - наука о почвах, их образовании (генезисе), строении, составе и свойствах; о закономерностях их географического распространения; о процессах взаимосвязи с внешней средой, определяющих формирование и развитие главнейшего свойства почв - плодородия; о путях рационального использования почв в сельском и народном хозяйстве и об изменении почвенного покрова в агрикультурных условиях.

Основным свойством почвы является плодородие - способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла для нормальной деятельности и создания урожая.

В.В. Докучаев впервые установил, что почва - самостоятельное природное тело и ее формирование есть сложный процесс взаимодействия пяти природных факторов почвообразования: климата, растительного и животного мира, почвообразующих пород и возраста страны. Он показал, что почва беспрерывно изменяется во времени и пространстве.

В своей курсовой работе я буду изучать свойства следующих типов почв:

- Черноземы выщелоченные

- Лугово-черноземные

Выщелоченные черноземы - наиболее распространенные почвы Тамбовской области, занимают 56,1% площади сельскохозяйственных угодий. Распределение их по агропочвенным подзонам следующие: северная - 72,9, центральная - 65,9 и южная - 24,1%. Выщелоченные черноземы покрывают водораздельные пространства и слабопологие склоны разной экспозиции. На более крутых склонах сформировались смытые их аналоги.

При движении от северных границ области к южным ослабевает процесс выщелачивания и сильновыщелоченные черноземы постепенно сменяются слабовыщелоченными. Наибольшее распространение имеют черноземы выщелоченные среднегумусные среднемощные и мощные, но в северных районах много малогумусных среднемощных черноземов, а в южной части области встречаются тучные. В сельскохозяйственном производстве используют легкоглинистые и тяжелосуглинистые разновидности. Содержание гумуса в пахотном горизонте изменяется от 6 до 8,5%.

На плоских, слегка вогнутых водоразделах Окско-Донской равнины, а также низких террасах рек широко распространены лугово-черноземные почвы, формирование которых обусловлено близким стоянием (2-4м) уровня грунтовых вод.

Лугово-черноземные почвы обладают высоким плодородием. В засушливые годы урожайность сельскохозяйственных культур на этих почвах выше, чем на черноземах дренированных пространств.