Эксплуатация бурильных машин и техника безопасности

контрольная работа

1. ЭКСПЛУАТАЦИЯ БУРИЛЬНЫХ МАШИН

Эксплуатация буровой установки при неустановленных или поврежденных защитных ограждениях запрещается. При эксплуатации буровых установок фактические затраты времени на проведение всех видов операций, как правило, превышают номинальные значения.

При эксплуатации буровых установок в районах с большой влажностью и низкими температурами воздуха в воздухопроводе устанавливают устройства для осушки воздуха, представляющие собой комплекс из щелевых, циклонных или винтовых систем и сосудов с адсорбентом. В качестве адсорбента используется в основном силикагель, способный поглощать пары воды, не вступая с ними в химическую реакцию. Фильтр в воздухопроводе помещается перед краном машиниста. Фильтр состоит из корпуса и крышки, образующих полость, набитую слегка промасленной канителью. Набивка фильтра помещена между сетками. При проходе воздуха через фильтр частички пыли и грязи прилипают к промасленной набивке. Фильтр необходимо систематически промывать, так как если он сильно засорен, то создается препятствие проходу воздуха в пневмоцилиндр и пневмомуфты и замедляется их действие.

Опыт эксплуатации буровых установок с электромашинной передачей показал, что вследствие управляемого регулирования привода обеспечивается в среднем до 20 % экономии расхода топлива при работе тепловых двигателей на оптимальных режимах.

Под эксплуатацией буровых установок следует понимать использование в соответствующих последовательности и сочетании комплекса агрегатов, машин и механизмов для выполнения технологических операций, связанных с проводкой скважины. Эффективная работа установки зависит от совершенства и надежности ее конструкции.

Сооружение и эксплуатация буровых установок обычно осуществляются подрядчиком, который принимает на себя обязательство пробурить скважину определенной глубины на заданный объект. В договоре на бурение также указывают характеристики оборудования и дату начала бурения. После установления точного места расположения будущей скважины роют большой котлован, который обшивают пластмассой. Котлован будет использоваться для слива ненужного бурового раствора, смазочно-охлаждающих жидкостей, бурового шлама, а также других веществ из скважины. Если глубина скважины небольшая, буровую установку привозят на грузовике или трейлере в собранном виде.

При проектировании и эксплуатации буровых установок необходимо применять звукопоглощающие конструкции активного типа, основным звукопоглощающим элементом которых является слой пористого или рыхловолокнистого материала. Звукопоглощающие конструкции могут быть как однослойные, так и многослойные.

Стоимость эксплуатации буровой установки в течение 1 ч; сд - стоимость долота с учетом снабженческих наценок.

Известно, что при эксплуатации буровых установок действующие шум и вибрация могут оказать отрицательное воздействие на организм рабочих.

Целесообразно отражать в инструкции по эксплуатации буровой установки номинальные значения указанных параметров, что будет способствовать рациональной эксплуатации буровой техники.

Анализ отечественного и зарубежного опыта эксплуатации буровых установок, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин, свидетельствует о существенных преимуществах электрического привода буровых установок по сравнению с другими видами силовых приводов.

Такое совмещение экономит дорогостоящее время эксплуатации буровой установки, а также обеспечивает быструю сменяемость операций, что уменьшает вероятность ошибки при выборе интервала размещения торпеды.

Два первых случая отвечают условиям эксплуатации установленной буровой установки с ограниченной гидравлической мощностью, а третий случай отвечает условию проектирования насосной части буровой установки, обеспечивающей заданное значение удельной забойной мощности в зависимости от глубины.

Среднесуточные расходы, связанные с эксплуатацией буровой установки в условиях зарубежной Арктики, колеблются от 30 - 40 тыс. долл. Суммарные затраты на бурение и обустройство отдельных поисково-разведочных скважин изменяются от 5 - 12 млн. долл. Бофорта, тогда как эксплуатационное бурение в районе Северного склона Аляски (суша) обходится пока значительно дешевле - в среднем около 17 млн. долл.

Изменение стоимости 1 ст. - ч эксплуатации буровой установки приводит к изменению оптимальных по Cmin параметров режима бурения, тогда как рекомендации по ир. Уменьшение стоимости 1 ст. - ч работы буровой установки приводит к снижению оптимальных величин параметров режима бурения и, следовательно, к большей разнице в стратегиях управления по ир. Эффект в процентном отношении также возрастает.

Для обеспечения безопасности условий труда во время эксплуатации буровой установки необходимо повседневно проверять состояние ее основания. При этом нужно следить, чтобы установленное на основании буровое оборудование, инструмент и коммуникации во все время эксплуатации были надежно закреплены, сварные швы основания не разрушались от создаваемых на них динамических и вибрационных нагрузок.

На основании проведенных исследований показателей надежности и опыта эксплуатации буровой установки БУ-ЗООЭ, а также морских буровых установок с тиристорными преобразователями можно сделать вывод, что электропривод постоянного тока может найти широкое применение в качестве привода основных механизмов нефтегазобуровых установок глубокого и сверхглубокого бурения.

Полтавским отделением УкрНИГРИ были проведены исследования параметров вибрации на рабочих местах при эксплуатации различных буровых установок в Санжарской ЭГБ.

При таком конструктивном решении возможна следующая наиболее целесообразная организация строительства, монтаж и эксплуатация буровых установок.

Согласно этому ГОСТу предусматривается выпуск восьми классов буровых установок, однако еще находится в эксплуатации много буровых установок, изготовленных в соответствии с более ранними стандартами.

На практике используется зависимость, выражающая сметную стоимость одного метра проходки через стоимость одного часа эксплуатации буровой установки. Такие данные позволили не только дать гигиеническую оценку рабочих мест, но и по мере эксплуатации буровых установок контролировать изменения параметров шума и вибрации, определяя тем самым изменения в работе самого оборудования

Все сказанное выше показывает, что I и II этапы расчета не Связаны с конкретными условиями эксплуатации буровой установки. Следовательно, было бы целесообразным включить графики рационального управления, свойственные каждой отдельной буровой установке, в заводскую инструкцию по эксплуатации.

Особое внимание обращают на места, подвергшиеся ранее ремонту с применением сварки, выполненной в процессе эксплуатации буровой установки.

Оснастка талевой системы должна соответствовать требованиям рабочего проекта для данного интервала проходки ствола и техническим условиям эксплуатации буровой установки.

Подача напряжения на буровые установки для производства буровых работ разрешается после окончания всех строительно-монтажных работ, оформления Акта о вводе в эксплуатацию буровой установки и только в светлое время суток.

Применение этих систем измерения сокращает сроки бурения и повышает качество наклонного бурения, что особенно важно в морском бурении при относительно высокой стоимости эксплуатации буровой установки.

Одновременно с развертыванием серийного производства Уралмаш совместно с отраслевыми научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями проводил большую работу по обобщению отечественного и зарубежного опыта проектирования и эксплуатации буровых установок.

В морских буровых установках возможно образование взрывоопасной зоны вокруг наружных установок (вибросит, желобов, приемных емкостей, дегазаторов) в нормальных условиях эксплуатации буровой установки при циркуляции в системе промывочной жидкости, содержащей до 10 % добавок нефти. Опасность возникновения взрывоопасных смесей нефтяных паров с воздухом существует также в закрытых помещениях буровых и цементировочных насосов и в помещениях для хранения бурового раствора. Зависит от эффективности разрушения горн, породы, ее изменения в течение долбления, износостойкости долота, продолжительности спускоподъемных и вспомогательных работ, а также от стоимостей долота и эксплуатации буровой установки.

Для бурения скважин с минимальными затратами требуется оптимальное соотношение средней механической скорости проходки на долото, затрат времени на спуско-подъемные операции, стоимости долота, расходов на содержание и эксплуатацию буровой установки.

Безусловно, более эффективны капиталовложения в разработку крупных морских месторождений, хотя в дальнейшем разведка и разработка в связи с усложнением условий бурения будут дорогостоящими и технически трудными. Ежесуточные расходы по эксплуатации буровой установки в Северном море превышают 60 тыс. долл.

Опыт внедрения пакеров типа ПДМ показывает, что технико-экономический эффект от их применения для двухступенчатого цементирования скважин заключается в повышении качества крепления скважин в сложных геолого-технических условиях и увеличении таким образом продолжительности срока их службы. Применение пакеров позволяет также сократить затраты времени на крепление скважины, а следовательно, на эксплуатацию буровой установки и цементировочной техники, уменьшить расход тампонажных материалов.

В соответствии с действующими правилами после завершения монтажных работ все оборудование опробуется на холостом ходу и буровая установка принимается специальной комиссией, в которой участвует представитель госгортехнадзора. Комиссии предъявляются акт о заложении скважины, техническая документация на буровое оборудование, геолого-технический наряд на строительство скважины, акты об испытании нагнетательной линии буровых насосов и ограничителя подъема талевого блока, акт проверки состояния и соответствия нормам сопротивления заземления электрооборудования и пусковых устройств. Комиссия оформляет Акт о вводе в эксплуатацию буровой установки.

Трубу (колонну труб) 7, установленную в шурфе, называют направлением. Установка направления и ряд других работ, выполняемых до начала бурения, относятся к подготовительным. После их выполнения составляют акт о вводе в эксплуатацию буровой установки и приступают к бурению скважины.

Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин является одной из специальных дисциплин, определяющих профиль инженера по машинам и оборудованию нефтяных и газовых промыслов. Цель преподавания дисциплины - дать студентам знания по технологии бурения нефтяных и газовых скважин и познакомить с техникой, которая обеспечивает выполнение в условиях бурения всех технологических процессов и операций. Эти знания необходимы инженеру-механику при проектировании, монтаже и эксплуатации буровых установок, отдельного оборудования к ним, устройств, узлов и приспособлений, выполнения ремонтных работ.

Время восстановления работы буровых насосов должно быть в пределах, обеспечивающих совмещение профилактических и ремонтных работ со спуско-подъемными операциями, цементированием кондуктора и промежуточной колонны, когда промывка скважины не проводится. При недостаточной долговечности быстро изнашиваемых деталей надежность системы промывки может быть обеспечена за счет дополнительного резерва буровых насосов. Однако такое решение нежелательно, так как оно приводит к усложнению конструкции и эксплуатации буровой установки.

буровой установка геологоразведочный безопасность

Делись добром ;)