Электропроводность и диэлетрическая проницаемость минералов и пластовых флюидов. Вызванная и естественная электрохимическая активность

курсовая работа

2.2 Газы

Поляризация газа может чисто электронной или дипольной, если молекулы газа обладают дипольным моментом. Газы имеют малые плотности из-за больших расстояний между молекулами. Поэтому поляризация газов незначительная и диэлектрическая проницаемость газов е при нормальном давлении близка к 1.

Диэлектрическая проницаемость газов растет с ростом радиуса молекулы, поскольку из-за роста радиуса возрастает поляризуемость молекулы Зависимость диэлектрической проницаемости газов от давления p и температуры T определяется изменением концентрации молекул n:

p = nkT

Здесь k - постоянная Больцмана.

Проводимость газов имеет ионную природу и определяется уравнением того же типа, что и проводимость растворов электролита. Удельное сопротивление с смеси газообразных углеводородов, так же как и воздуха у поверхности Земли, составляет: 1014 Ом · м. Величина е углеводородных газов с ростом давления увеличивается, изменяясь от 1 до 2 в связи с увеличением плотности газа. Удельное электрическое сопротивление газов с ростом температуры незначительно уменьшается, величина е газов практически не зависит от температуры при: Т?500 °С.

Делись добром ;)